22/02/2016 às 17:07 - Atualizado em 12/02/2019 às 16:52

Diretoria Executiva

PRESIDENTE

Carlos de Souza Andrade

VICE-PRESIDENTES

NOMINADOS:
1º - Kelsor Gonçalves Fernandes, 
2º - Herivaldo Bittencourt Nery, 
3º - João Luiz dos Santos Jesus


 INOMINADOS:
Benedito Vieira dos Santos, 
Geraldo Cordeiro de Jesus, 
Francisco de Assis Ferreira, 
Juranildes Melo de Matos Araújo, 
Luis Fernando Coelho Brandão,
Marcos Antônio Lamego Mendonça. 

DIRETORES SECRETÁRIOS

1º - Arthur Guimarães Sampaio, 
2º - Antônio Augusto de Oliveira Lopes e Costa 
3º - Fabiano Leal Santiago Oliveira 

DIRETORES TESOUREIROS

1º - Roberto Brasileiro Lima 
2º - Ruy Argeu do Amaral Andrade
3º - Antônio Chaves Rodrigues

DIRETORES

TITULARES:

Afonso Ramos da Rocha
Alberto Vianna Braga Neto 
Allisson Alves Ferreira
Américo Soares Sales de Campos,
Antônio Pithon Barreto Neto
Avani Perez Duran 
Cíntia Freitas Lima Modesto 
Edvaldo Lima de Oliveira
Erivelto Ribeiro Melo
José Carlos Moraes Lima
Antônio Mário Almeida Reis
Luiz Gonzaga do Amaral Andrade
Marcelo Ferraz Nascimento
Maria da Conceição Gomes Cardoso Valente
Nilton Raimundo Ávila Filho
Paulo Henrique Barreto de Andrade
Paulo Schetini Motta
Rosemma Burlacchini Maluf 
Sérgio da Silva Sampaio 


SUPLENTES:

Alberto da Rocha Nunes
Alexandre Jalles Cohim Moreira
Antônio José Guimarães Ferreira
Antônio Robespierre Lopes dos Santos
Carlos Alberto Souto Silva
Carlos Fernando Amaral 
Carlos Roberto da Silva
Claudênio Barbosa de Souza 
Cristiano Dourado Bezerra
Cristóvão Santos Andrade
Eduardo Morais de Castro
Gleide Celli Freitas Lima
Hosit Correia de Araújo
Igor Vinícius Costa Vieira
Isaque Neri Santiago Neto
Jesonias Telles Bastos
João Morais de Oliveira
José Adauto dos Santos Vieira
José Felisberto da Silva
José Márcio Pacheco de Queiroz
José Nildo de Souza
Ladanir José Lopes
Laedson Araújo Silva
Luiz Augusto Santos Moura
Luis Henrique Mercês dos Santos
Luiz Trindade Pinto
Maria José Carneiro Lima 
Mozart Bulhões Ferreira
Osvaldo Ottan Soares de Souza
Paulo Fernandes dos Santos 
Paulo Valeriano Miranda de Sena
Raimundo Jorge Dresselin
Roque Bittencourt Lopes
Sérgio Elias Bobbio

CONSELHO FISCAL

TITULARES:

Bernardino Rodrigo Brandão Nogueira Filho
Joaquim Luiz de Souza (in memorian)
Vicente de Paula Lemos Neiva


SUPLENTES:

André Coelho Brandão, 
Hilton Morais Lima, 
João Arthur Prudêncio Rêgo. 

DELEGADOS REPRESENTANTES

TITULARES:

Carlos de Souza Andrade

Kelsor Gonçalves Fernandes


SUPLENTES:

Benedito Vieira dos Santos

José Carlos Moraes Lima.

 

Missão, Visão e Valores

MISSÃO

Representar, integrar e desenvolver os sindicatos patronais e empresas do comércio.

 

VISÃO

Ser a melhor e mais ágil opção de liderança e representatividade.

 

VALORES

 

PESSOAS: Valorizamos e incentivamos pessoas comprometidas, com conhecimento e espírito empreendedor.

> Seja ético acima de tudo;
> Seja o melhor no que você faz;
> Decida de forma ágil.

 

CLIENTES: Sindicatos e empresas do comércio: razão de ser da nossa Organização.

> Aja com respeito e proatividade;
> Atenda-o sempre da melhor forma;
> Desenvolva e cultive relações de confiança.

 

PRODUTIVIDADE: Fundamental para nosso contínuo crescimento.

> Desafie-se sempre;
> Cumpra os prazos pactuados;
> Tenha foco nos resultados.

 

COMUNICAÇÃO:  Arte fundamental entre as pessoas. 

> Ouça seus líderes e liderados;
> Compartilhe informações inteligentes e úteis;
> Cuide, propague e irradie a imagem da Instituição em todas as suas ações;
> Divulgue as ações da organização com transparência.

 

INOVAÇÃO: Incentivamos e valorizamos as iniciativas proativas que gerem resultados.

> Seja criativo e traga novas ideias;
> Questione os processos existentes e proponha melhorias;
> Desenvolva novos produtos e serviços;

Problemas com a imagem
Problemas com a imagem